水戸電子専門学校

現役高校美術部学生 第5回Web展覧会

水戸電子専門学校 Web作品展覧会の各賞を発表致します。審査は平成27年12月17日(木)に水戸電子専門学校にて行われました。

審査には、主任審査員6名、クリエイティブデザインCGコース、イラスト・アニメーションCGコースから学生審査員11名が参加、計17名による厳正な審査が行われました。

第五回目を迎えた今回は、参加高校23校、応募点数148点に上りました。前回同様、多数のご応募本当に有り難うございました。今回残念ながら入賞されなかった皆様の作品の中には、各審査員により高い評価を得たものも多数ございました。148点それぞれに特徴や個性が見られました。1年生・2年生の皆さん、次回もどうぞ宜しくお願いいたします。

尚、本作品展覧会にご協力をいただいております次の各高校様に深く感謝の意を表します。

茨城東高:美術・アニメーション部、高萩清松高:美術部、鹿島灘高:文芸部・他、勝田高:美術部、常磐大学高:美術部、常陸大宮高:美術・アニメ部、水戸啓明高:美術部、水戸工業高:美術部・他、水戸桜ノ牧高、水戸女子高:美術部、水戸商業高:美術部、水戸平成学園高:イラスト同好会・他、石岡第二高:美術部、大子清流高:美術部、大成女子高:美術部、中央高:芸術部、東海高:美術部、那珂湊高:美術・アニメ部、日立第二高:美術部、波崎高:美術部、鉾田第一高:美術部、鉾田第二高:美術部、友部高:美術・漫画・イラスト部(順不同、敬称略)

※各個人のお名前の表記には、機種依存文字を避けるため、本来の漢字ではないものを使用する場合がございますこと、あらかじめお詫び申し上げます。

→応募作品はこちら

Web作品展覧会 各賞発表!

第5回Web作品展覧会 総評

今年度の作品は、レベルが高くなりました。特にキャンバスやパネルにアクリル絵の具や水彩、油彩で表現した作品や、立体有り、多彩な作品で審査も大変でした。
しかし、デジタル表現に頼らない「手による表現」は、作家の意志が直接表現されますので、作品づくりには重要です。特に人物の絵画等は、人物のバランスが必要になり、そのデッサン力の力量が問われます。

最優秀賞(1点)

「友人」
永井 ひかりさん(鉾田第一高等学校美術部1年)

人物のデッサン力と、構図の表現が非常に良い。
細かい所に注意力が届いた作品です。

最優秀賞 受賞者コメントはこちら

優秀賞(2点)

「画図今昔合戦」
髙正 大輔さん(鉾田第一高等学校美術部2年)

非常にていねいに対象物を見て描かれています。

「クジラ」
宮本 日和さん(水戸啓明高等学校美術部2年)

色々な材料を使うと、思わず意外な表現が出来るものです。
ジャバラ折の仕上がりも面白いです。又挑戦してください。

特別審査員賞 坂 俊治((株)スタジオサカ 会長、IDPC顧問)

「巨大テーブルサッカーゲームの製作」
情報技術科2年生・美術部・美術Ⅰ授業
共同作品/髙橋智也さん・髙橋直希さん、他
(水戸工業高等学校美術部)

とても楽しそうなゲームですね。
水戸ホーリーホックの試合やイベントにぜひ参加してみて下さい。

特別審査員賞 羽石 雅也(水戸電子専門学校非常勤講師、アーティスト)

「提灯」
高柳 奈都子さん
(鉾田第一高等学校美術部3年)

アニメーションの一場面を思わせるような、物語性のある魅力的な作品です。
提灯の光と少女の視線に誘われて、画面の中に入っていきたくなりました。

佳作(5点)

「彩」
大武 秋穂さん(日立第二高等学校美術部3年)
「自由無碍」
南口 彩花さん(勝田高等学校美術部3年)
「春を迎えに」
菊池 満理奈さん(水戸啓明高等学校美術部2年)
「石膏とユーフォニアム」
塙 茉夕香さん(鉾田第一高等学校美術部1年)
「透明度」
有働 宗一郎さん(水戸桜ノ牧高等学校3年)

特別賞 学生審査員特別賞

※この賞は、本校クリエイティブデザインCGコース、イラスト・アニメーションCGコースの学生が選出したもので、最多獲得票数の方に贈られます。

「春を迎えに」
菊池 満理奈さん(水戸啓明高等学校美術部2年)

特別賞「三年間ありがとう」賞

※この賞は、第三回から第五回まで、三年連続で出展されたことに感謝し、その学生に贈るものです。

田中 悠菜さん(勝田高等学校美術部3年)
南口 彩花さん(勝田高等学校美術部3年)
魚津 まゆさん(勝田高等学校美術部3年)
冨吉 莉帆さん(友部高等学校美術・漫画・イラスト部3年)
渡辺 真里菜さん(友部高等学校美術・漫画・イラスト部3年)
川又 萌音さん(友部高等学校美術・漫画・イラスト部3年)
大澤 祥子さん(大成女子高等学校美術部3年)
大平 菜摘さん(鉾田第二高等学校美術部3年)
青山 夢さん(水戸啓明高等学校美術部3年)
宇都 ひとみさん(水戸啓明高等学校美術部3年)
秋山 七海さん(水戸啓明高等学校美術部3年)
松江 まおさん(水戸啓明高等学校美術部3年)

5周年記念特別賞「5年間ありがとう」賞

※この賞は、第一回から第五回まで、五年連続で参加いただいたことに感謝し、その高等学校美術部に贈るものです。

鉾田第二高等学校 美術部さま
勝田高等学校 美術部さま
鹿島灘高等学校 文芸部さま
那珂湊高等学校 美術・アニメ部さま

水戸電子デジタル賞

「Blaze Of Funeral」
大澤 祥子さん
(大成女子高等学校美術部3年)

「快晴の下」
進藤 久愛さん
(波崎高等学校美術部2年)

「冬に愛と蜜を」
高澤 千華さん
(水戸商業高等学校美術部3年)

奨励賞

「陶芸」
加藤 浩史さん
(鹿島灘高等学校1年)

「スノーランド」
常盤 真紀子さん
(石岡第二高等学校美術部3年)

「華占い」
益子 蒼衣さん
(大子清流高等学校美術部2年)

「亡き者」
増渕 遥さん
(大子清流高等学校美術部2年)

技能賞

「door~忘れられた者~」
本多 愛美さん
(茨城東高等学校美術・アニメーション部2年)

「無題」
谷田川 沙希さん
(鉾田第二高等学校美術部1年)

「蝶の乱舞」
平山 優花さん
(高萩清松高等学校美術部1年)

Nice!デッサン賞

「夕日」
三村 楓さん(常磐大学高等学校美術部3年)

ユーモア賞

「華人(かじん)の逆襲」
大平 真穂さん(鉾田第二高等学校美術部2年)

ド〜ン!インパクト賞

「Please sit down !!」
長根 美歩さん(東海高等学校美術部3年)
「タバコ」
笹目 ななみさん(中央高等学校芸術部2年)

ミクストメディア賞

「ケーキはイカガ?」
菊池 雅音さん(東海高等学校美術部3年)

ドラマチック賞

「風」
山本 莉都さん(那珂湊高等学校美術・アニメ部2年)
「恢復」
秋山 七海さん(水戸啓明高等学校美術部3年)

ベストコンセプト賞

「愛・あい・アイ・哀」
大内 愛実さん(常陸大宮高等学校美術・アニメ部1年)

ファンタジー賞

「The love behind the strong.」
ニンマニー・ジラーパンさん(水戸平成学園高等学校イラスト同好会1年)

ポップアート賞

「キンギョのセカイ」
川又 萌音さん(友部高等学校美術・漫画・イラスト部3年)

お問い合わせ

水戸電子専門学校 
電話/029-221-8738 fax/029-221-8226
メールアドレス/denshiweb@gmail.com
担当/橋本、広木、遠峰

水戸電子専門学校

このページのトップへ